Протоиерей Чаплин не возражает против создания шариатских судов в России

Так глава Cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Московского патриархата Всеволод Чаплин прокомментировал обещание юриста Дагира Хасавова «залить кровью Москву» в случае, если шариатские суды созданы не будут.
25 апреля 2012

«Не стоит ограничивать исламскую общину в возможности жить по своим правилам. Именно такой путь, я думаю, актуален в будущем и для России, и для Западной Европы. Но очевидно, что нельзя навязывать эти правила другим, вне своей общины», — заявил Всеволод Чаплин в интервью РСН, отметив, что и православные также должны добиваться того, чтобы им не мешали жить по своей вере.

Накануне в эфире РЕН ТВ московский адвокат-мусульманин Дагир Хасавов сказал: «Мусульмане не хотят ввязываться в судебную систему. Вы считаете, что мы приходим сюда в Россию как в какое-то чужое место. А мы считаем, что мы у себя дома. Возможно, вы чужие, а мы у себя дома. И мы будем устанавливать правила, которые нас устраивают, хотите вы этого или нет. Любые попытки это остановить обольются кровью».

Напомним, Хасавов создает мусульманский союз, который займется защитой исламского права. По его мнению, шариатские суды не нарушают принцип «закон един для всех». Он считает, что у шариатского суда много преимуществ, в частности,  он быстрый, его решения строго исполняются.

«Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность», — приводит слова адвоката Росбалт.