Власти Челябинска обещают платить тем, кто будет сообщать о правонарушении

Размер денежного вознаграждения бдительному горожанину предлагается установить в 10 процентов от суммы штрафа.
25 апреля 2012

Председатель комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и природопользованию Челябинской городской думы Сергей Овчинников сообщил о намерении внести в местное законодательство положение о выплате вознаграждения за сообщение о нарушении правил благоустройства города, передает Росбалт.

«В Европе эта норма закреплена законодательно. В том числе поэтому там так все чисто. Почему бы нам не использовать зарубежный опыт. Участковых на все нарушения не хватит, а при принятии соответствующих изменений в местные нормативные правовые акты у них появится множество помощников», — говорит Овчинников.

К нарушениям правил благоустройства относится, например, выброс мусора и выгул домашних животных в неположенных местах, складирование отходов производства предприятиями и магазинами вне специальных свалок, парковка на газонах во дворах.

Сейчас наказание за них составляет до 5 тыс. рублей для горожан и до 1 млн рублей — для фирм и предприятий. Дела по таким правонарушениям рассматривают административные комиссии, созданные в каждом из районов Челябинска и заседающие дважды в месяц, пишет информагентство.