«Гидропресс» похитил 26 млн рублей при разработке реакторных установок

Руководство предприятия ОКБ «Гидропресс», входящего в структуру госкорпорации «Росатом», подозревается в хищении 26 млн рублей.
25 апреля 2012

Руководство ОАО ОКБ «Гидропресс», являющегося одним из крупнейших предприятий госкорпорации «Росатом», подозревается в мошенничестве, а именно — в заключении заранее фиктивных договоров, подписании недействительных актов приемки работ и выводе средств на фирмы-однодневки, сообщил Газете.Ru. официальный представитель Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Андрей Пилипчук.

13 апреля в ОКБ «Гидропресс» прошли обыск и выемка документов. В тот же день был задержан директор ОКБ, по совместительству главный конструктор, кандидат технических наук Виктор Мохов.

Представитель Росатома Владислав Бочков рассказал, что в госкорпорации существует департамент защиты активов. «Он проводит проверки и если видит судебную перспективу дела, то передает документы в правоохранительные органы»,  — сказал он. По его словам Бочкова, мошенничество руководства «Гидропресс» нанесло ущерб концерну «Росэнергоатом».