Адвокат Хасавов готов обратиться в суд: «Мои слова неправильно поняли»

Адвокат Дагир Хасавов заявил, что его слова о необходимости введения в России шариатских судов были неверно истолкованы, и не исключил обращения в суд.
25 апреля 2012

«Мои слова касались, скорее, гражданско-правовых отношений и в большей степени семейно-правовых вопросов. Мои слова были искажены и поданы не в том контексте», —  сказал Хасавов.

По его словам, он сейчас работает над исковым заявлением: «Я буду подавать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации», — сообщает Интерфакс.

«Когда я говорил о шариатском суде, я имел в виду не уголовные дела, а небольшие внутрисемейные дела, по наследственному праву, чтобы разгрузить общие суды, чтобы два мусульманина могли решить вопрос в рамках закона. Мои слова исказили и представили, как будто я пытаюсь обострить ситуацию. Речь шла о третейских судах», ― заявил Хасавов.

Ранее в интервью телеканалу РЕН ТВ Хасавов заявил следующее: «Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Если кто-то будет против создания шариатских судов, мы зальем страну кровью, превратим Москву в мертвое озеро. Мы будем расширять эту сеть до размеров Арабского халифата. Все мусульмане должны быть объединены. Думаю, что Россия должна предоставить нам такую возможность». Адвокат отметил, что мусульмане не желают ввязываться в «многоступенчатую судебную систему» России, которая им чужда, сообщает РБК.