Пивоваров рассказал президенту о цензурных ограничениях на НТВ

Ведущий телеканала НТВ Алексей Пивоваров рассказал президенту России Дмитрию Медведеву, что, как журналист НТВ, порой сталкивается с ограничениями цензуры на канале.
26 апреля 2012

Ограничения мешают ему выполнять профессиональные обязанности — информировать зрителя о происходящих событиях, рассказал Алексей Пивоваров во время интервью с президентом Медведевым. По словам Пивоварова, эти ограничения на телеканале объясняют политической целесообразностью.

Далее Пивоваров высказал мнение, что есть ряд телеканалов, в управлении которых видна рука государства. Он противопоставил им негосударственный телеканал «Дождь», являющийся при этом уважаемым СМИ, которое в том числе посещает президент, пишет Лента.ру.

Президент Медведев ответил, что цензура запрещена конституцией и если она «где-то появляется, это повод для государственного вмешательства», отметив при этом, что у всех каналов есть своя политическая позиция, и в том числе и на «Дожде».

По мнению Медведева, вопрос цензуры — это вопрос «химии» в отношениях между руководителями каналов, коллективом журналистов и зрителями.