Над Москвой зависли зеленые облака

Зеленоватые облака появились сегодня в ряде районов Москвы. Однако никакой опасности они не представляют, поскольку оказались скоплением березовой пыльцы, летящей с цветущих деревьев.
26 апреля 2012

Представитель пресс-службы столичного ГУ МЧС сообщил, что москвичи обращаются по телефону «01» с сообщениями об облаках зеленоватого дыма. «Мы успокаиваем граждан: это всего лишь пыльца от цветущих деревьев», ― сказал он.

«Сейчас цветет береза, вчера она зацвела обильно и ночью высыпала в огромном количестве, все машины буквально, не говоря уже о дорогах и всем прочем, покрыты были толстым слоем желтой пыльцы», ― рассказал  заведующий лабораторией биологии растений, заместитель заведующего кафедрой высших растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашов.

Он отметил, что легкая пыльца березы будет находиться в воздухе довольно длительное время, поскольку с ветром она может попадать на высоту до 10 тысяч метров, сообщает РИА «Новости».

Мурашов также напомнил, что пыльца березы является довольно сильным аллергеном, поэтому всем, кто страдает поллинозом, аллергией на пыльцу, надо принимать соответствующие меры.