Дом в центре Москвы покрылся трещинами

В центре Москвы у дома появились множественные трещины на фасаде. Из-за этого его жильцы были эвакуированы. Вероятная причина — ремонтные работы в здании.
26 апреля 2012

Источник в префектуре Центрального административного округа столицы рассказал, что собственник подвала начал ремонт, который предусматривал замену трубопроводов, штукатурки, цементной стяжки пола. Одновременно он должен был усилить конструкции подвала. Однако жильцы дома заметили появление трещин шириной до пяти миллиметров на штукатурке в квартирах и обратились в управляющую компанию, которая в результате выдала собственнику подвала предписание о приостановке ремонтных работ до согласования проектной документации с Мосжилинспекцией, сообщает РБК.

В настоящее время уже фасад пятиэтажного здания 1885 года постройки покрылся трещинами, и было принято решение об эвакуации жильцов.

В префектуре добавили, что собственнику было предложено заключить со специализированной организацией договор по мониторингу технического состояния всех конструктивных элементов дома. При этом управа Басманного района, на территории которого находится дом, обратилась в полицию с просьбой усилить контроль за выполнением собственником подвала требований закона.