Каждые четыре года в России будет происходить переаттестация полицейских

Приказ «О порядке проведения аттестации сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» издал сегодня глава МВД РФ Рашид Нургалиев.
27 апреля 2012

Как пишет «Российская газета», раз в четыре года полицейских будут проверять на соответствие занимаемой должности с учетом стажа, опыта работы, ее эффективности, личных качеств. Перед аттестацией сотрудники будут тестироваться на профессионализм, физическую подготовку, отсутствие компрометирующих материалов, наличие поощрений и взысканий.

В состав аттестационных комиссий войдут члены общественных советов при МВД. В случае необходимости к приему аттестации будут привлекаться представители ветеранских, научных и образовательных организаций, а также эксперты.

Обсуждение личных и деловых качеств сотрудника в ходе аттестации «должно быть объективным и доброжелательным», подчеркивается в приказе. По итогам обсуждения путем открытого голосования может быть принято одно из трех решений: рекомендовать аттестуемого на прохождение службы на текущей должности; рекомендовать кандидата на нижестоящую должность; не рекомендовать его к прохождению службы в полиции, предложив должность в другом подразделении.

Сотрудники полиции получат возможность обжаловать решение комиссии, если сочтут его несправедливым. В случае если жалобу признают обоснованной, полицейский сможет вновь пройти аттестацию.