Материалы по делу Навального потерялись в МВД

МВД по Кировской области потеряло оперативные документы по уголовному делу Навального, написал в своем сетевом дневнике инициатор дела, экс-зампред правительства Кировской области Сергей Карнаухов.
28 апреля 2012

«Просто взяли и потеряли (такого никто не помнит уже много лет, чтобы секретный оперативный материал был потерян в центральном аппарате МВД)», ― написал он.

Следственный комитет РФ в начале мая 2011 года возбудил уголовное дело в отношении Алексея Навального по подозрению в причинении предприятию «Кировлес» ущерба в 1,3 млн рублей. По версии следствия, в 2009 году Навальный, являясь советником губернатора Кировской области Никиты Белых, «путем обмана и злоупотребления доверием» вынудил экс-директора «Кировлес» заключить заведомо невыгодный договор на поставку леса. Сам Навальный просил признать возбуждение дела незаконным, передает Росбалт.

В областном следственном управлении СК РФ опровергли эти данные, заявив, что дело расследуется и находится на контроле, сообщает РИА «Новости».

«В отношении Навального уголовное дело не утеряно, оно расследуется. Им занимается отдел по расследованию особо важных дел. Дело находится в производстве, никто его не терял, оно на контроле. Что касается заявления Карнаухова, я не знаю, о чем он говорит, к тому же он упоминает МВД, а не Следственный комитет», ― сообщил пресс-секретарь управления Андрей Васильков.