Провокатор-адвокат Хасавов может оказаться первым актом большого плана Кремля, считает политолог

Провокация с заявлением адвоката Дагира Хасавова, пообещавшего залить кровью Москву, очень быстро увела на второй план все скандальные разговоры об РПЦ, часах Патриарха и всем прочем.
30 апреля 2012

На фоне наступления ислама эти темы кажутся уже очень даже незначительными. При этом помимо прочего была решена еще одна проблема: разнузданного своеволия мусульманского Кавказа. Похоже, вскоре государственная политика в этом регионе может измениться. Об этом пишет политолог Андрей Латынин в авторской колонке РИА «Новый Регион».

По мнению политолога, на подконтрольном Кремлю телевидении не может ни с того ни с сего появиться несогласованный скандальный сюжет.

Хасавов, служивший советником у заметного представителя партии власти в Совете Федерации, взорвал информационную бомбу, осколки которой ещё долго будут напоминать о себе.

Помимо отвлечения внимания от внутриполитических проблем утихают скандальные разговоры об РПЦ. Ныне православные русские люди должны консолидироваться перед мусульманской угрозой, которая, по словам Хасавова, может залить Москву кровью.

«Теперь, как сказал один мой очень хороший друг, мусульмане как минимум будут вынуждены лет 5—6 доказывать, что они этого делать не будут, а все исламские лидеры будут ходить к Патриарху Кириллу на поклон и целовать ему ручку. Хотя наверняка им этого очень не хочется делать. Теперь придется», — пишет Латынин.

Если предположить, что это все-таки кремлевский план, то его результатом в итоге может стать изменение государственной политики на Кавказе, и кавказские деятели лишаться громадной господдержки в виде миллиардных сумм.

«Пока очевидно, что кремлевские качели пошли в сторону от Кавказа, что не нравится очень многим деятелям, которые, судя по всему, рассчитывали еще очень долго кормиться в кавказской земле», — заключает политолог.