Правозащитники уходят из президентского Совета по правам человека — они не хотят работать с Путиным

К покинувшим совет еще в декабре 2011 года правозащитнице Ирине Ясиной и журналистке Светлане Сорокиной присоединяются другие известные люди.
2 мая 2012

Ряд известных правозащитников не сочли для себя возможным работать в президентском совете при президенте Владимире Путине, который вступает в должность главы государства 7 мая.

По данным газеты «Ведомости», около десяти членов совета, хоть и не приняли окончательного решения об уходе из него, но всерьез рассматривают такую возможность. А вот политолог Дмитрий Орешкин для себя уже все решил: «Я считаю Путина нелегитимным президентом, я не смогу работать в [его] совете», — заявил Орешкин «Ведомостям».

Президентский совет намерена покинуть и известная правозащитница Светлана Ганнушкина, которая также считает победу Путина на президентских выборах в марте нечистоплотной.

А вот председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила изданию «Коммерсант», что готова работать в совете даже при Путине, если получит соответствующее приглашение. Впрочем, вероятность того, что ее пригласят в совет, Алексеева считает невысокой.

Об уходе из совета 28 апреля заявила глава российского отделения международной антикоррупционной организации Transparency International Елена Панфилова.