Военная хунта в Мали уверяет, что отбила атаки сторонников прежнего президента

Малийские военные, пришедшие к власти в результате переворота, сами чуть не стали жертвой нового переворота.
2 мая 2012

Как и прогнозировала «Особая буква», военное противостояние в африканской стране Мали не ограничилось борьбой малийского военного режима и туарегов-сепаратистов. Появился еще один очаг внутренней напряженности — вооруженная борьба военного правительства Мали и сторонников свергнутого военными президента Амаду Тумани Туре.

Малийская хунта заявила, что сторонники бежавшего в Сенегал президента попытались свергнуть новый режим.

Бои между силами хунты и реваншистами начались вечером 1 мая у здания студии национального телевидения и радиостанции, у столичного аэропорта, а также в окрестностях города Кати недалеко от столицы, где размещена штаб-квартира хунты.

Скорее всего, мятеж должен был закончиться покушением на лидера переворота капитана Амаду Саного.

Утром 2 мая военные объявили о том, что основные атаки отбиты, однако в некоторых районах перестрелки еще продолжались. Есть погибшие и раненые.

По данным западных СМИ, военные забирали прямо из госпиталей раненых сторонников прежнего главы государства и увозили их в неизвестном направлении.

Также хунта заявила, что попытка контрпереворота никак не повлияет на ее планы по передаче в ближайшем будущем власти новому гражданскому правительству.

Напомним, военные осуществили переворот из-за того, что президент Амаду Тумани Туре, по их словам, не мог организовать на должном уровне сопротивление туарегам, населяющим север Мали и поднявшим там сепаратистское восстание. Впрочем, и после переворота туареги продолжили успешное наступление на малийскую армию и сейчас фактически отделились от Мали, создав свое государство.

Под давлением других африканских стран военная хунта Мали пообещала отдать власть гражданским лицам.