Медведев подписал закон о выборах губернаторов с «муниципальным фильтром»

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал законы о новом порядке выборов губернаторов РФ и об освобождении политических партий от необходимости собирать подписи.
2 мая 2012

Законы, подписанные главой государства, возвращают прямые выборы глав регионов, освобождают политические партии от сбора подписей на выборах в Госдуму, в региональные и местные органы власти и снижают количество подписей, которое требуется от участника президентских выборов.

«Хотел бы вас проинформировать: я только что подписал закон «О порядке выборов губернаторов РФ», — сообщил Медведев в среду на встрече с представителями парламентских фракций.

Кроме того, Медведев сказал, что подписал закон «об освобождении политических партий от необходимости собирать подписи, кроме одного случая — выборов президента».

«Количество подписей, необходимых для участия в президентских выборах, радикально снижается, что, естественно, будет способствовать более интересной политической жизни», заметил Медведев.

Однако стоит отметить, что в окончательном варианте закона о выборах губернаторов предусматривается «муниципальный фильтр» для партийных кандидатов, которым потребуется собирать подписи представителей местных органов власти. Кроме того, регионы по своему усмотрению могут запретить выдвигать кандидатуры независимым политикам.