Начальник исправительной колонии в Саратовской области лишился поста из-за смерти осужденного

Отметим, что колонии в Саратовской области отличаются очень жестким режимом содержания осужденных.
3 мая 2012

Начальника исправительной колонии общего режима №13 в Энгельсе Саратовской области Вадима Бочкарева отстранили от должности на время проверки по факту гибели заключенного из-за побоев, нанесенных сотрудниками колонии. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на сайт регионального управления ФСИН.

«Газета.Ru» напоминает, что заключенный Артем Сотников, отбывавший шестилетний срок за грабеж, за нарушение распорядка дня 25 апреля был помещен на пять суток в штрафной изолятор. Вечером 27 апреля во время обхода он был обнаружен мертвым. По данным экспертизы, смерть наступила в результате перелома копчика и травматического шока.

Были арестованы подозреваемые в избиении Сотникова — исполняющий обязанности начальника отдела безопасности колонии Константин Серов и инспектор того же отдела Михаил Бобряшев. Уголовное дело было возбуждено по части 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Ранее сообщалось, что действия сотрудников колонии также квалифицированы по статье 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Сперва на допросах еще в качестве свидетелей Серов и Бобряшев утверждали, что смерть заключенного «произошла во время его падения». Позже эти сотрудники ФСИН отказались давать показания.