Не исключено, что Россия получит юридические гарантии по ПРО

США не исключают, что могут предоставить российской стороне юридически обязывающие гарантии по противоракетной обороне, сообщила в четверг спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и ПРО Эллен Тошер.
3 мая 2012

«Россия хотела определенных юридических гарантий. Надо прийти к соглашению о сотрудничестве и о том, как мы будем его осуществлять, прежде чем мы дадим юридические гарантии», — сказала она.

По словам Тошер, Россия и США могут составить некое соглашение, пишет РИА «Новости».

«Мы можем составить соглашение, не могу сказать какое, но могу сказать: нам важно, что уже начались переговоры на техническом уровне. Необходимо сделать много, чтобы убедить Россию (в ненаправленности американской ПРО против нее)», — добавила она.

Россия и НАТО договорились сотрудничать по проекту ЕвроПРО на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако переговоры зашли в тупик из-за отказа США предоставить юридические гарантии ненаправленности развертываемой системы против российских сил сдерживания. Россия в ответ на развертывание ПРО в Европе намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.

Международная конференция по ПРО проходит 3—4 мая в Москве.