Минюст намерен лишить Хасавова адвокатского статуса за его интервью

Главное управление Министерства юстиции по Москве внесло в адрес главы Адвокатской палаты столицы Генри Резника представление о прекращении адвокатского статуса Дагира Хасавова за его интервью.
4 мая 2012

«Этому предшествовала проверка прокуратуры города Москвы, проведенная по поручению Генеральной прокуратуры РФ по факту трансляции 24 апреля текущего года телеканалом РЕН ТВ сюжета о создании адвокатом Дагиром Хасавовым «Мусульманского союза» с целью защиты исламского права и возрождения шариатских судов», ― сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру РФ.

По итогам проверки было установлено, что выступления Хасавова были направлены на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение человека или группы лиц по признакам отношения к религии ― исламу — и могут считаться призывами к осуществлению экстремистской деятельности.

Ранее федеральная палата адвокатов России сочла, что высказывания Хасавова порочат адвокатское сообщество, и заявила о необходимости лишить его статуса адвоката. Однако президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник заявил, что, согласно процедуре, в настоящее время оснований для лишения Хасавова статуса адвоката нет.