В Японии отключают последний ядерный реактор

Компания Hokkaido Electric Power приступила к отключению третьего энергоблока электростанции «Томари» — последнего действующего ядерного реактора в Японии, сообщает 5 мая Agence France-Presse.
5 мая 2012

Атомная станция прекратит вырабатывать энергию в течение шести часов. Энергоблок «Томари» перейдет в состояние «холодного останова» в понедельник, 7 мая.

Япония решила временно отказаться от использования атомной энергетики после разрушительного землетрясения и цунами, которые в марте 2011 года привели к серьезной аварии на АЭС «Фукусима-1».

Начиная с весны прошлого года ядерные реакторы в Японии стали один за другим закрываться на профилактический осмотр. Их работа будет возобновлена только после того, как реакторы пройдут испытания на устойчивость к стихийным бедствиям, и только с согласия местных жителей, пишет Лента.ру.

Общественное мнение в Японии в основном поддерживает отказ от ядерной энергетики. Более того, в субботу 5 тыс. человек прошли по улицам Токио, чтобы отпраздновать закрытие «Томари», сообщает BBC News.