В авиакатастрофе Sukhoi SuperJet 100 виноваты пилоты

В Центре подготовки авиаперсонала смоделировали полет разбившегося лайнера.
11 мая 2012

В Центре подготовки авиаперсонала в подмосковном Жуковском провели неофициальный эксперимент, в ходе которого был повторен полет Sukhoi SuperJet 100, разбившегося в горах Индонезии. Моделирование полета проходило на специальном тренажере для обучения летного состава. В него загрузили базы рельефа местности в районе горы Салак, а также приблизительные режимы полета: высоту, курс, скорость и координаты падения, пишет газета «Известия». Эксперты несколько раз «пролетели» по маршруту и сошлись во мнении, что авиакатастрофа могла произойти из-за ошибки пилотов.

В самолете была установлена система безопасности, которая предупреждает пилотов о приближении препятствия. «Не заметить сигнал системы предупреждения просто невозможно: в случае опасности система сразу выдает сообщение на центральный дисплей, включаются локатор красным цветом и речевой информатор, — рассказал изданию источник в Центре подготовки авиаперсонала. — Кроме того, может вмешиваться автоматика, она увеличивает обороты и пытается увести самолет от столкновения». По мнению экспертов, пилоты могли отключить звуковую сигнализацию системы предупреждения о препятствии, чтобы она не мешала им общаться с гостями или что-то показывать им в кабине во время демонстрационного полета.

Авиарасследователь с 40-летним стажем Владимир Грудин считает, что пилоты хотели показать самолет во всей красе — пролететь в лощине между двух гор. «Я сам так делал, это просто потрясающее зрелище», — рассказал он газете.