Лагерь оппозиционеров на Чистых прудах переживает нашествие фальшивых телевизионных бабушек

Наконец-то в мобильном лагере протестующих, уже два дня базирующемся на Чистопрудном бульваре, появились съемочные группы федеральных телеканалов, до того момента стойко бойкотировавшие «народные гулянья».
12 мая 2012

Впрочем, заданный сюжет для «телерепортажей» оказался однообразен: о том, как оппозиционеры «зассали» все подъезды.

Как рассказывают очевидцы, пишет Росбалт, съемки сюжетов происходили следующим образом.

«Трэш. Подходит камера с бабушкой. Бабушка начинает поставленным голосом говорить,  что зассали весь подъезд, — понимаю, что провокация». Бабулю попросили показать на камеру, где именно она живет и какой «пострадал» подъезд. Однако та растерялась и в итоге привела к помойке и показала на какую-то лужу. «Говорю: вы ж про подъезд говорили и сказали, что здесь живете. Где ваш подъезд? Какой код? Бабушка сникла и убежала», — пишет в «ЖЖ» блогер Elviola.

«Камера была ТВЦ. Бабушка — видимо, мхатовская», —  комментирует пост в своем Twitter телеведущая Ксения Собчак, регулярно посещающая «народные гулянья».

«Сюжет Первого канала об #оккупайабай: местная бабуля, член политсовета ЕР в ЦАО, на камеру рассказывает, как гуляющие «испражняются  где хотят». Да и вообще, федеральное ТВ начало выдавать сюжеты о «гуляньях» на Чистых прудах. Причем смысл сюжетов был предсказан заранее», — сообщается в Twitter КПРФ.

Пользователи Twitter, обсуждая инцидент, напоминают, что согласно статье 129, часть 2 клевета, содержащаяся в публичном выступлении или СМИ, наказывается арестом до 6 месяцев.

Также в СМИ отмечалось, что бабушка была представлена в титрах как местная жительница. В своей речи она просила власти разогнать лагерь оппозиционеров на Чистых прудах.

Отметим, что участники «гуляний» обращались к властям с просьбой разрешить установку биотуалетов на Чистопрудном бульваре, но разрешения так и не получили. Как один из примеров отказа местные чиновники сочли установку биотуалетов «неэстетичной».

Напомним, что, спекулируя на теме "недовольных жителей", власти также противодействовали протестующим в Астрахани. В день массового митинга в поддержку голодающего экс-кандидата в мэры Олега Шеина коммунальщики обходили квартиры в прилегающих к месту проведения акции домах и пытались получить от жильцов заявления о том, что оппозиционеры якобы нарушают их покой и мусорят.