В еврозоне может стать на одну страну меньше

Главы европейских центральных банков начали открыто высказываться о возможности выхода Греции из еврозоны, сообщает Би-би-си.
12 мая 2012

Руководитель немецкого Центрального банка Йенс Вайдманн в субботу заявил, что решение остается за греческими политиками, но если страна не будет выполнять условия финансовой помощи, то никаких денег она не получит. Его ирландский коллега Патрик Хонохан заметил, что выход Греции из еврозоны будет для валютного союза болезненным, но не смертельным. Заместитель главы Центрального банка Швеции Пер Янссон заявил агентству Bloomberg, что денежные власти стран Европы уже обсуждают возможные последствия выхода Греции из еврозоны.

На парламентских выборах, прошедших в Греции в минувшее воскресенье, никто не получил абсолютного большинства. При этом много голосов греки отдали левым, выступающим против мер жесткой экономии, которых требует Евросоюз.

В обмен на кредит ЕС и МВФ в размере 130 млрд евро (170 млрд долларов) Афины обязались провести целый ряд непопулярных мер по сокращению бюджетных расходов, в частности, сокращения социальных программ и штатов госслужащих.