Первый канал использовал для дискредитации оппозиционеров подставное лицо

Первый канал использовал для дискредитации оппозиционеров подставное лицо
Российское телевидение, находящееся под контролем кремлевских властей, не гнушается ради выполнения пропагандистских заказов самых грязных методов.
13 мая 2012

Настоящей притчей во языцех, ярким примером грязной заказной журналистики стал канал НТВ, организовавший постановочную съемку «раздачи денег оппозиционерам» путем набора массовки. А вчера опозорился и Первый канал. В сюжете выпуска новостей он показал некую «местную жительницу» Нину Торопову, которая высказалась против протестного лагеря на Чистых прудах. Он-де мешает местным жителям: «Повытоптали все тюльпаны, они спят на этой траве и днем, и ночью, они испражняются где хотят и как хотят», — говорит в интервью федеральному каналу Нина Топорова. Интервью, что интересно, происходит на фоне клумбы с отчетливо заметными невытоптанными тюльпанами.

Но самое интересное началось потом. Местная жительница, как выяснили блогеры, оказалась не совсем местной, скорее, даже совсем не местной. Ее опознали как активного члена партии «Единая Россия», сотрудницу местной управы. На выборах дама работала председателем участковой избирательной комиссии №26, за это даже получила награду. (Напомним, что отказавшаяся участвовать в махинациях и вбросах бюллетеней с галочками за «Единую Россию» жительница Петербурга не только не была награждена — ее уволили с работы.) Выяснилось также, что реальное место проживания Тороповой находится более чем в двух километрах от Чистых прудов, близ метро «Бауманская» — то есть за две остановки на метро с пересадкой.