Геннадий Онищенко не доверяет качеству голландских овощей

Геннадий Онищенко не доверяет качеству голландских овощей
Руководитель Роспотребнадзора обиделся, что российскому специалисту грубо отказали в просьбе послушать доклад об исследованиях птичьего гриппа.
14 мая 2012

6—9 мая на международном форуме в Амстердаме был представлен доклад германского института Коха о прошлогодней вспышке кишечной инфекции. Как рассказал Интерфаксу руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, исследования были посвящены генетическим изменениям в штамме птичьего гриппа и были направлены на усиление его токсичности. «Эти исследования являлись ничем иным, как запрещенной конвенцией 1971 года деятельностью, — объяснил Онищенко. — Эта деятельность велась под эгидой США. В ответ на нашу просьбу об участии нашего специалиста в обсуждении итогов исследований мы получили грубый отказ. В этом обсуждении участвовали сами разработчики, американцы, вьетнамцы и т.д.».

Теперь глава ведомства не уверен в качестве продукции, поступающей в Россию из Голландии, которая является одним из главных зарубежных поставщиков овощной продукции на наш рынок. «Мы сохраняем за собой право очень настороженно относиться ко всем поставкам сельскохозяйственной продукции из этой страны. Неизвестно, что могут привезти», — заявил Геннадий Онищенко. Он напомнил, что так и непонятно, откуда прошлым летом взялась инфекция и куда она исчезла. «Это подтверждает несостоятельность всей системы европейского эпидемиологического мониторинга и эпидемиологического расследования. Остается тревожная уверенность в том, что в случае повторения подобного явления европейские страны останутся такими же неподготовленными, как в начале лета прошлого года. Необходимы срочные меры по созданию национальных и международных механизмов эпидрасследования», — уверен руководитель Роспотребнадзора.