Хинштейн направил запрос генпрокурору Чайке с требованием проверить соцсети и не наказывать ОМОН

Александр Хинштейн обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой принять меры к владельцам и пользователям аккаунтов в социальных сетях, которые активно содействовали организации массовых беспорядков 6 мая в Москве.
14 мая 2012

Речь идет о русскоязычных сегментах Twitter и Facebook.

«Анализ социальных сетей показывает, что в течение последних дней был отмечен резкий рост числа призывов к осуществлению насилия по отношению к представителям власти и сотрудникам правоохранительных органов», — говорится в запросе депутата на имя генпрокурора.

По мнению Хинштейна, во время событий 6 мая возле Болотной площади «упомянутые социальные сети фактически превратились в инструмент координации действий экстремистов, став каналом для доведения до их сторонников подробных инструкций».

«Через ряд аккаунтов постоянно распространяются «призывы к расправе над законно избранным президентом, насильственному изменению конституционного строя, организации новых беспорядков и актов неповиновения», — пишет депутат.

Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн просит генпрокурора России Юрия Чайку  организовать проверку и «принять меры по предотвращению дальнейшего распространения противоправных и экстремистских призывов в социальных сетях (в том числе путем блокирования таких аккаунтов)».

Хинштейн заявляет о необходимости установить владельцев таких аккаунтов для решения вопроса о привлечении их к ответственности и принять иные меры прокурорского реагирования, предусмотренные законом, пишет Газета.Ru.

Кроме того, Хинштейн просит генпрокурора проверить законность действий следователей СКР, которые возбудили «без должных на то оснований» уголовное дело по факту избиения ОМОНом женщины в ходе так называемого «Марша миллионов».

Из сообщений СМИ выяснилось, что «потерпевшая является не женщиной, а мужчиной», пишет депутат. Поэтому, по мнению Хинштейна, «указанное уголовное дело было возбуждено без должных на то оснований, без необходимого проведения доследственной проверки и установления признаков состава преступления».