Организаторы финансовой пирамиды в Удмуртии поплатились свободой

За 109 фактов мошенничества в Удмуртии осуждены 72-летний президент некоммерческого партнерства Общества взаимного страхования «Надежда» Анатолий Соломенников и гендиректор этого же общества 51-летняя Галина Беломестнова.
14 мая 2012

Установлено, что с 2005 года по 2007 год обвиняемые, не осуществляя в действительности какой-либо коммерческой и социальной деятельности, в Ижевске под видом вступительных, членских, страховых и паевых взносов в Общество, путем заключения фиктивных договоров получили деньги от 109 жителей республики. Общая сумма полученных средств составила 5,5 млн рублей.

Взносы граждан обвиняемые обещали вложить в различные виды деятельности и регулярно выплачивать дивиденды. Однако полученные денежные средства они тратили на свои личные нужды, дивиденды не выплачивали. Потерпевшим был причинен различный материальный ущерб от 31 до 160 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Индустриальный районный суд Ижевска признал Соломенникова и Беломестнову виновными в совершении 109 фактов мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ).

Судом Соломенникову назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Беломестновой — 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. В настоящее время в отношении осужденных аналогичные уголовные дела рассматриваются и в других субъектах РФ, где также действовали филиалы данного Общества.