«Единая Россия» предложила лишить «эсеров» Пономарева и Гудковых депутатских полномочий

Разжаловать депутатов Госдумы фракции «Справедливая Россия» Илью Пономарева, Геннадия и Дмитрия Гудковых представители партии власти предполагают в случае, если будет установлена причастность «эсеров» к организации беспорядков во время шествия 6 мая.
15 мая 2012

 С такой инициативой выступил депутат Госдумы, первый заместитель секретаря президиума Генсовета «Единой России» Сергей Железняк, передает РИА «Новости».

«Подобное поведение депутатов Гудковых и Пономарева, активно эксплуатирующих свои депутатские полномочия против законного порядка, считаю просто неприемлемыми для парламентариев. В случае подтверждения их вовлеченности в организацию беспорядков — и несовместимыми со статусом депутатов Госдумы», — заявил Железняк в ходе своего выступления на пленарном заседании в Думе.

«Особым цинизмом на фоне драматических событий на Болотной было активное вовлечение в эти мероприятия ряда оппозиционных депутатов, которые вместо помощи по наведению порядка способствовали нагнетанию напряженности — они, по сути, были прикрытием лидеров оппозиции, которые находились рядом с ними (с депутатами), они всячески пытались попасть в объективы телекамер и показать свое лукавое геройство», — считает единоросс.

«Очевидно, что целью организаторов было не мирное шествие. Мирные шествия проходили без происшествий и до, и после 6 мая. Лидеры оппозиции осознанно провоцировали полицию на силовые действия. Им нужна была кровавая картинка для СМИ», — добавил Железняк, отметив, что «большая кровь» не пролилась исключительно благодаря действиям полиции.

Депутат также сообщил, что соответствующие запросы могут быть направлены в комиссии Госдумы уже сегодня, и попросил принять их к рассмотрению.

Напомним, сегодня в Госдуме депутаты рассматривают проекты постановлений «Единой России» и оппозиции по событиям 6 мая, когда митинг за честные выборы на Болотной площади закончился столкновениями с полицией и разгоном демонстрантов.