Янукович пригласил Путина взглянуть на «укрытие» ЧАЭС

Президент Украины Виктор Янукович пригласил своего российского коллегу Владимира Путина посетить с госвизитом Украину и в рамках этого визита ознакомиться с объектом «Укрытие» на Чернобыльской АЭС.
15 мая 2012

«Я хочу вам, Владимир Владимирович, предложить — пришло время государственного визита России в Украину. По-моему, с 1996 года не было государственного визита», — заявил Янукович во вторник на неформальном саммите СНГ.

По его словам, в рамках этого визита Путин мог бы ознакомиться с объектом «Укрытие» с учетом того, что Россия также пострадала на Чернобыльской АЭС и выступала одним из инициаторов сооружения такого объекта, сообщает РИА «Новости».

«Хочу проинформировать, что мы уже открыли начало строительства в этом году и планируем закончить строительство к концу 2014 года объекта «Укрытие». Это уникальный объект. Я понимаю, что это не то место, куда нужно стремиться делать экскурсии, но при возможности я хочу сказать, что там сегодня уже сделана огромная работа и там есть все условия, чтобы посмотреть», — сказал Янукович.