Православная общественность сорвала открытие выставки Гельмана в Краснодаре

Сам галереист заверял, что в его новом экспозиции Icons в отличие от некоторых других прежних проектов нет ничего, что может задеть чувства верующих.
16 мая 2012

Однако ряд жителей Краснодара не поверили Марату Гельману и при попытке открыть выставку Icons устроили ему настоящую обструкцию. Есть информация, что, когда он пытался пройти к помещению экспозиции, ему пришлось пройти через толпу краснодарцев, которые оскорбляли его и даже в него плевали.

Кроме того, до этого был сделан анонимный телефонный звонок с сообщением о заложенной в выставочном зале бомбе. Проверка кинологов не нашла взрывного устройства.

Акция православных активистов против выставки состоялась даже несмотря на то, что ранее губернатор Кубани Александр Ткачев заявил: они с Маратом Гельманом договорились, что среди представленных работ не будет тех, которые могут вызвать возмущение религиозно настроенных посетителей.

В аннотации Icons сказано, что она посвящена осмыслению феномена иконы как художественного шедевра.

Осенью планируется начать строительство в Краснодаре центра современного искусства, это очередной проект Марата Гельмана.