Грецию не хотят видеть в еврозоне, ее выход неминуем

Лидеры политических партий Греции в среду назначили дату проведения перевыборов в парламент в связи с тем, что им не удалось договориться о формировании правительства.
16 мая 2012

Новые выборы назначены на 17 июня. Председатель Государственного совета Греции Панайотис Пикременос назначен временно исполняющим обязанности премьер-министра до новых выборов. 

Пока греческие политики ищут пути выхода из затянувшегося политического кризиса, усугубляющего сложную экономическую ситуацию, эксперты и специалисты спорят о том, а нужна ли Греция еврозоне.

Объявление Греции о выходе из еврозоны принесет облегчение всем заинтересованным сторонам, и было бы неплохо, если бы такому примеру последовали еще несколько стран, заявил гендиректор крупнейшего брокера межбанковских операций ICAP Plc Майкл Спенсер в интервью агентству Bloomberg.

Спенсер считает выход из еврозоны предрешенным и неизбежным, его результатом должна стать консолидация валютного блока, который видится эксперту состоящим из меньшего числа стран, но с устойчивой экономикой. 

Мнение Спенсера о неминуемости выхода Греции из еврозоны поддерживают значительное число аналитиков. Слово Grexit, полученное из «Греция» и «выход», бьет рекорды популярности в европейских СМИ, передает Интерфакс.