Прокурор предостерег пресненских депутатов от организации «фестиваля» для оппозиции

Прокурор Центрального административного округа (ЦАО) Москвы вынес официальное предостережение депутатам муниципального собрания внутригородского муниципального образования Пресненское, которые намеревались помочь оппозиции.
18 мая 2012

Праздник «Лето свободы» планировалось провести с 17 мая по 1 сентября 2012 года, выделив на это территории Тверского бульвара от площади Никитских ворот до памятника Сергею Есенина, а в качестве запасной площадки ― сквер у памятника Алексею Толстому между улицами Большая и Малая Никитская.

Прокурор ЦАО Денис Попов вынес официальное предостережение депутатам муниципального собрания Пресненского района о недопустимости нарушения закона. Прокуратура ЦАО обратила внимание, что в Интернете в свободном доступе был размещен проект решения муниципалитета Пресни о проведении праздника «Лето свободы». По мнению окружного прокурора, проект противоречит целому ряду законов РФ и города Москвы, в связи с чем в случае совершения планируемых действий возможно применение установленных действующим законодательством мер ответственности, передает РИА «Новости» со ссылкой на представителя префектуры ЦАО.

По его словам, прокурор разъяснил депутатам недопустимость превышения ими своих полномочий и призвал отказаться от намеченных планов.