Гудков: надо блокировать принятие Думой закона о повышении штрафов за митинги

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков выступил с инициативой внести в Госдуму максимальное количество поправок, чтобы заблокировать принятие закона о повышении штрафов за митинги.
18 мая 2012

«Я предлагаю в первом чтении проголосовать против принятия этого закона, а ко второму каждый депутат подготовит по 100 поправок, которые Госдума обязана рассмотреть», — заявил депутат, выступая перед оппозиционерами на Кудринской площади.

По словам Гудкова, рассмотрение каждой поправки занимает 1,5 минуты — это означает, что таким образом оппозиционные депутаты смогут застопорить работу Госдумы в рассмотрении вопроса о повышении штрафов за митинги, передает Газета.Ru.

«Например, можно предложить сделать размер штрафа эквивалентным стоимости каски омоновца или его дубинки. Или, например, предложить проводить принудительные работы только в депрессивных регионах либо в определенные часы», — говорит Гудков, надеясь на то, что таким образом можно привлечь к готовящемуся закону внимание общественности, что в конечном итоге повлияет на решение нижней палаты парламента.

Госдума планировала рассмотреть законопроект о повышении штрафов за правонарушения в ходе массовых акций в пятницу, однако после протеста оппозиционных фракций рассмотрение было перенесено на будущий вторник.