ОМОН мешает москвичам

Депутаты Пресненского района столицы отправили главе московского ГУВД открытое письмо, в котором пожаловались на полицейских, «в больших количествах находящихся на территории района».
19 мая 2012

Депутат муниципального собрания ВМО «Пресненское», координатор «Коалиции в защиту Москвы» Елена Ткач пояснила в эфире «Русской службе новостей», что побудило депутатов подписать это письмо:

«Гуляющие на «Баррикадной» нам не мешают. Удивляет, зачем столько ОМОНа? В некоторые моменты площадь была оцеплена в два ряда. Люди идут к метро. Проходя с ребенком за руку мимо людей в полном вооружении, ты, естественно, чувствуешь себя некомфортно, это пугает. Зачем мирное собрание охранять такими силами?» — сказала она.

При этом депутат считает, что беспорядки на «Баррикадной» начинались «с подачи ОМОНа». «Люди хотели попить, подходили к канистре с водой, брали стаканчики. Как только один из них потянулся к канистре, ОМОН с криками стал вырывать канистру и хватать всех, кто успел взять стаканчики. Одну девушку сзади схватили, она теряла сознание, и ее тащили в автозак», — рассказала Е. Ткач.