Организатор «прогулки художников» считает дурью намерение возбудить уголовное дело за кощунство

Возбудить уголовное дело против участников «прогулки художников» требует Кирилл Фролов, усмотревший признаки кощунства в некоторых представленных в ходе акции экспонатах.
21 мая 2012

Один из организаторов «Кочевого музея современного искусства» (так была названа «прогулка художников» по Бульварному кольцу) Юрий Самодуров заявил в интервью РСН, что представленные на акции произведения не могли оскорбить чувства верующих.

«Человеческая дурь неисчерпаема. Никаких православных, которые оскорблены, в природе не существует, это мифические православные. Это люди, которые делают политику на ровном месте и стараются сделать грязным то, что чисто. Они такие же православные, как я китайский император», — сказал он.

Напомним, намерение требовать возбуждения уголовного дела по ряду экспонатов высказал глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов (по версии Интерфакса — глава Корпорации православного действия). Возмущение вызвал рисунок с распятием девушки из панк-группы Pussy Riot, который активист православной организации сорвал со стенда, а также изображение женщины с раскрашенной в цвета российского флага задранной юбкой, и экспонат «Россия без поста президента». По мнению Фролова, данные произведения подрывают государственность.