Адвокаты Лебедева жалуются Чайке за медлительность в вопросе УДО

Адвокаты экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева обратилась к Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой обратить внимание на затягивание прокуратуры Архангельской области с ответом на требование привлечь к ответственности прокуроров по делу об УДО Лебедева
21 мая 2012

Летом 2010 года суд отказал Лебедеву в УДО, на чем в ходе слушаний в Вельском суде настаивали сотрудники региональной прокуратуры. По мнению защиты, позиция сотрудников этого надзорного ведомства опровергается разъяснением Конституционного суда, куда адвокаты обращались с жалобой, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-центр Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского.

В середине марта 2012 года защитники уже писали заявление Чайке, однако его аппарат передал жалобу в прокуратуру Архангельской области, откуда ответ до сих пор не получен, следует из сообщения пресс-центра. «При таких обстоятельствах заявитель лишается права на доступ к правосудию в разумные сроки, так как право обжаловать, в том числе в суд, принятое решение, не имея его официального текста, невозможно», — заявил адвокат Владимир Краснов.

По его словам, он и его клиент хотели бы знать, «кем, когда и по каким основаниям признано, что действия прокуроров и судов, противоречащие решениям Конституционного суда РФ, признаны законными».

Защита Лебедева требует от Чайки привлечения к ответственности участвовавших в процессах прокуроров, в частности, сотрудника надзорного ведомства по Вельскому району Сергея Семенова, а также внести самому или по его поручению прокурором Архангельской области надзорное представление в президиум облсуда об отмене отказа в УДО.