Прямое подчинение правительству дает преимущество при высказывании мнения, считает Онищенко

Руководитель Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко приветствует подчинение возглавляемой им службы непосредственно правительству РФ, но при этом отмечает, что и ранее не был обделен вниманием.
23 мая 2012

Переподчинение Роспотребнадзора дает определенные преимущества в части высказывания своей позиции, прохождения документов и принятия решений и повышает ответственность, заявил Интерфаксу Геннадий Онищенко.

Изменение статуса никак не повлияет на полномочия Роспотребнадзора, констатировал Онищенко, при этом отметив, что переподчинение «имело смысл, учитывая, что полномочий у службы столько, что касаются буквально всех сторон жизни, начиная от рождения человека до проводов в последний путь, везде есть наша компетенция».

Также главсанврач РФ добавил, что не был обделен вниманием и в прежнем составе правительства. «Мог практически с каждым заместителем председателя работать, решать вопросы», — сказал он.

Напомним,  президентским указом Роспотребнадзор был переподчинен правительству РФ и выведен из состава Минздравсоцразвития.