Ольга Романова обжалует решение о разгоне лагеря оппозиции на Чистых прудах

Журналистка Ольга Романова намерена обжаловать в Мосгорсуде решение о разгоне лагеря оппозиции на Чистопрудном бульваре столицы, сообщили в межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА».
23 мая 2012

Ранее Басманный суд Москвы удовлетворил просьбу жителей близлежащих домов ликвидировать лагерь оппозиции на Чистых прудах.

«Ольга Романова являлась участником разогнанного лагеря, и решение Басманного суда затронуло ее законные права и интересы», — говорится в сообщении.

По мнению Романовой, своим решением суд защитил права одной группы граждан, ограничив при этом права другой.

«На правоохранительных и исполнительных органах власти лежала обязанность принять такие меры, которые позволили бы защитить как права жителей близлежащих домов, так и участников мирного собрания. Органы не просто не выполнили своих обязанностей — они своими действиями спровоцировали и создали конфликтную ситуацию между двумя группами граждан», — цитирует Романову «АГОРА».

В апелляционной жалобе журналистка требует отменить решение Басманного суда Москвы в части, согласно которой полицейские должны прекратить массовое мероприятие на Чистопрудном бульваре.

Кроме того, Романова просит Мосгорсуд обязать префектуру ЦАО Москвы и УВД по ЦАО ГУ МВД РФ по Москве «принять меры, направленные на защиту и обеспечение прав и законных интересов жителей домов, расположенных на Чистопрудном бульваре, и участников мирного собрания, проводимого в сквере на Чистопрудном бульваре».

Для этого, считает журналистка, нужно установить необходимое количество туалетов и мусорных урн, обеспечить более частую уборку территории, организовать размещение участников собрания таким образом, чтобы люди, не участвующие в акции, могли свободно передвигаться, передает РИА «Новости».