Бывший замначальника колонии, из которой заключенный улетел на вертолете, заподозрен во взятках

В вымогательстве взятки подозревается Александр Белоликов — бывший замначальника по безопасности и оперативной работе ИК-17 УФСИН России по Вологодской области, откуда заключенный сбежал на вертолете.
23 мая 2012

Следователи расследуют уголовные дела, возбужденные по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи  290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия») и частью 1 статьи  285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») в отношении Белоликова.

Сегодня по результатам проверки данных оперативно-разыскной деятельности УФСБ России по Вологодской области и информации отдела собственной безопасности областного УФСИН в отношении него было возбуждено еще одно уголовное дело по статьей 290 УК РФ («Получение взятки за незаконные действия, совершенное с вымогательством взятки»), сообщает пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Вологодской области.

По версии следствия, весной 2010 года он вызвал в свой служебный кабинет одного из осужденных и потребовал у него передачи ему в виде взятки стиральной машины за облегчение условий содержания в колонии, угрожая в противном случае применением мер дисциплинарного воздействия. Осужденный был вынужден согласиться, и вскоре подозреваемый получил от него через посредников стиральную машину стоимостью около 10 тыс. рублей.