Инспектор ПДН, запросившая списки учащихся кавказской национальности, отстранена от должности

Начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних Юлия Пензина отстранена от должности до завершения проверки, возбужденной по факту запроса ею данных об учащихся кавказской национальности в школах Челябинска.
24 мая 2012

«Начальник ОДН ОП № 5 УМВД России по Челябинску Юлия Пензина отстранена от занимаемой должности на время служебной проверки. Решение о ее профессиональном соответствии будет принято по итогам служебной проверки», —  сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы управления МВД по Челябинской области.

Отсканированные копии разосланного Пензиной запроса полиции в адрес директора челябинского физико-математического лицея № 31 Александра Попова и его ответ были обнародованы в Интернете.

В скандальном документе содержится просьба предоставить в полицию данные учащихся кавказской национальности, обучающихся в лицее и имеющих гражданство на территории РФ, а также учащихся, не имеющих гражданства РФ.

В своем ответном письме директор лицея заявил, что «в лицее национальность одна — математика».

«Я занимаюсь образованием и в другие области я не вхожу. Когда лезут ко мне в образование с глупостями, я как-то отвечаю, вот и все», — прокомментировал свой ответ Попов.

Полиция была вынуждена пояснить, что запрос был сделан в рамках проведения профилактической работы с целью предотвращения правонарушений среди подростков, но текст документа был составлен некорректно.