Газпромбанк подал в суд на СМИ из-за публикации заметок о ДТП с участием топ-менеджера банка

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иски Газпромбанка к главному редактору медиагруппы Михаила Прохорова «Живи!» блогеру Николаю Ускову, к издательскому дому «Новая газета» и компании «Росбалт медиа».
24 мая 2012

Также суд зарегистрировал иски Газпромбанка к Марии и Владимиру Архипенко, которые являются родителями трехлетнего ребенка, который, по сообщениям блогеров, якобы пострадал в ДТП с участием машины топ-менеджера банка Александра Шмидта. Ответчиком по данному иску также заявлен блогер Дмитрий Митрошин, сообщает BFM.ru.

Ранее блогер Светлана Робенкова написала в «ЖЖ» о ДТП с участием автомобиля Шмидта, жертвой которого якобы стал Саша Архипенко. Робенкова сообщала, что Шмидт и его водитель скрылись с места происшествия. По ее словам, врачи диагностировали у ребенка повреждение почки. Робенкова призывала противостоять «беспределу» и распространять ее сообщение.

Позже Шмидт заявил, что ДТП не было. По его словам, ребенок сам упал, испугавшись машины.

21 мая Шмидт опубликовал в своем «ЖЖ» копию заявления, которое было направлено в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Робенковой. В документе сказано, что в статье Робенковой есть информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды в отношении топ-менеджеров крупных российских компаний. В заявлении также указано, что автор статьи о ДТП не подкрепила изложенные ею факты вступившими в законную силу решениями.