Обсуждение законопроекта о языке закончилось кровавой дракой между депутатами

Верховная рада Украины не смогла сегодня рассмотреть законопроект «Об основах государственной языковой политики», как это планировалось ранее.
24 мая 2012

Депутаты оппозиционных фракций БЮТ и НУ-НС заблокировали трибуну Верховной рады перед рассмотрением законопроекта, практически в самом начале вечернего заседания. Они призывали спикера Верховной рады Владимира Литвина вообще не ставить на рассмотрение данный законопроект. После того как в президиуме парламента началась драка между представителями оппозиции и депутатами от фракции Партии регионов, Литвин сразу же закрыл заседание, передает ИА REGNUM.

После закрытия пленарного заседания парламента депутат от фракции «БЮТ-Батькивщина» Александр Гудима и депутат от НУ-НС Иван Стойко вытолкали депутата из фракции Партии регионов Вадима Колесниченко, который является одним из авторов языкового законопроекта, из президиума парламента в ложу правительства и там начали его избивать. Позже к ним присоединились еще несколько народных депутатов, они разорвали на Колесниченко рубашку. Также сообщается, что в результате стычки до крови избили депутата от БЮТ Николая Петрука.

Напомним, как заявил прессе 22 мая оппозиционный депутат Олесь Доний, в случае принятия соответствующего проекта «украинский язык в городах исчезнет». Комитет по вопросам культуры и духовности Верховной рады Украины, в свою очередь, рекомендовал снять с рассмотрения законопроект. Как заявил глава комитета депутат БЮТ Владимир Яворивский, законопроект «фактически предлагает введение на Украине двуязычия».