За потерянную в армии селезенку солдат-срочник получит 85 тыс. рублей по решению суда

В Рязани суд вынес приговор младшему сержанту Александру Кудейкину, избившему солдата-срочника, в результате чего тому удалили селезенку. Кудейкин осужден на 1 год лишения свободы и должен выплатить 85 тыс. рублей потерпевшему в виде компенсации.
25 мая 2012

Александр Кудейкин признан виновным в превышении полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий, а также нарушении правил несения службы, сообщает Интерфакс со ссылкой на Следственный комитет РФ.

Как установил суд, 9 октября 2011 года Кудейкин заступил в наряд дежурным по роте. Проснувшись около 6 часов утра, он обнаружил отсутствие на посту дневального по роте. Кудейкин выяснил, что дневальный, заступивший накануне, при смене не убедился, что очередной дневальный проснулся, и в 4 утра лег спать. В результате находящиеся в помещении имущество роты и личные вещи солдат и сержантов более двух часов находились без охраны.

«Решив наказать провинившегося подчиненного, Александр Кудейкин избил его, что привело к разрыву селезенки и ее последующему удалению», — говорится в пресс-релизе СК РФ.

Приговором суда младшему сержанту Кудейкину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии общего режима и штрафа. Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего, взыскав с Кудейкина в качестве компенсации морального и физического вреда 85 тыс. рублей.