Телевидение России приступило к травле Ксении Собчак

Известная своим независимым характером телеведущая отстраняется от участия во вручении премий — по всей видимости, за то, что не смолчала во время выпада актера Евгения Миронова против оппозиции на церемонии вручения кинопремии «Ника».
26 мая 2012

В ответ на прямые оскорбления Миронова Собчак поинтересовалась у Чулпан Хаматовой, оказывалось ли на нее давление в ходе съемок пропутинской политической предвыборной рекламы. Впоследствии Собчак извинилась перед Хаматовой, та извинения приняла. Миронов ни перед кем извиняться не стал.

Собчак пишет в «Твиттере» (скомпилировано несколько сообщений): «Меня сняли с премии МузТВ. Спрашиваю — за что?» — «Ты сама все понимаешь. Мы не хотели, но был звонок». Как же это мелко... Я работала на МУЗе много лет и знаю, что Гендир —  порядочный человек. Это решение другого уровня. Я на афишах, как они объяснят отсутствие? Я не знаю, как поведут себя мои коллеги, промолчат или нет — это их выбор, но просто знайте, что я НЕ заболела. Просто муз — это 4 часа ПРЯМОГО эфира. Причем вначале (неделю) назад «вдруг» отказался от трансляции премии Первый канал. Потом подумали и решили: все равно это полумера. Я вот думаю, а в последних сериях «Топ-модели» (27 числа на МузТВ) они не могут мне пришить голову Канделаки по звонку сверху? Вчера должна была вручать «ТЭФИ» в номинации «Лучший репортер» — тоже отменили. Теперь понимаю взаимосвязь».

Таким образом, российские власти реализуют свои возможности насилия по отношению к творческой интеллигенции, открыто заявляющей о своих оппозиционных  к правящему режиму Путина воззрениях.

Напомним, что ранее об отмене концертов группы ДДТ местными властями под надуманными предлогами сообщил известный музыкант Юрий Шевчук.