Жители Орла пикируются и пикетируют по поводу генерала Ермолова

При этом сам прославленный генерал, уроженец Орловской области, герой Отечественной войны 1812 года и войн на Кавказе, перед своими земляками, разумеется, ни в чем не провинился.
27 мая 2012

Загвоздка вышла с тем, что изготовление памятника оказалось в руках скульптора Равиля Юсупова, которого мало кто знает, и тем не менее именно его монумент решено воздвигнуть в городе — без общественного обсуждения, без полагающегося в подобных случаях творческого конкурса. Причастными к странной ситуации оказались областные власти. При этом чиновники заявили, будто конкурс на лучший памятник Ермолову не должен был проводиться, поскольку договор на изготовление памятника был заключен между Общественной палатой области и скульптором, а уже изготовленный памятник передан Общественной палатой в дар правительству области. Стоимость памятника при этом составила 11 млн рублей.

Критики данной работы указывают на то, что монумент представляет собой компиляцию двух известных произведений: голова Ермолова скопирована с картины работы Джорджа Доу, а конь под ним — со статуи Петру Великому работы Фальконе.

В Орле состоялся протестный пикет против действий областных властей. Порядка 150 участников пикета, отмечая безусловную необходимость установки памятника, выражали свое возмущение действиями областной власти, проигнорировавшей горожан и по собственной инициативе, без проведения конкурса, заказавшей скульптуру прославленного генерала у неизвестного орловцам скульптора, сообщает портал «Каспаров.ru».