Достали на выходе: власти мстят участникам акции «Белое дефиле»

Несмотря на то что сегодняшняя акция оппозиции на Красной площади прошла совершенно мирно и без происшествий, власти не остановились перед применением силы без какого бы то ни было повода.
27 мая 2012

После завершения акции «Белое дефиле» — прогулки в белой одежде по Красной площади — часть ее участников направились к памятнику Булату Окуджаве на Старом Арбате в Москве.

В этот момент и начались задержания: в начале улицы дорогу оппозиционерам преградил автобус с ОМОНом, после чего полицейские задержали нескольких активистов. Собравшиеся оппозиционеры скандировали «Позор!» и кричали «За что?».

Задержания продолжились и на Старом Арбате, сотрудники полиции точечно вытаскивают из толпы чем-то не понравившихся им активистов.

Оппозиционеры скандируют «Квартир на всех не хватит!», намекая на то, что четверым полицейским, пострадавшим в ходе разгона демонстрации 6 мая, власти выделили квартиры. Причем не в собственность, а по договору социального найма — обладатели такого жилья будут находиться в постоянной зависимости от властей.