Суд отказал Навальному в предоставлении документов «Роснефти», так как нет «обоснованного интереса»

Арбитражный суд Москвы счел ненужным заставлять «Роснефть» предоставить миноритарному акционеру Алексею Навальному протоколы заседаний совета директоров и документов по сделкам с Банком развития Китая.
28 мая 2012

Суд счел, что Навальный злоупотреблял правом, а «обоснованного интереса» у него не было.

Навальный требовал документы у нескольких компаний, пояснив в блоге, что намерен составить «рейтинг законопослушности» компаний.

По мнению суда, существенные условия сделок ему и так были известны. Кроме того, требуемые документы «не представляют интереса с точки зрения их анализа», говорится в решении суда, ведь содержащаяся в них информация относится к прошлым периодам деятельности компании, да и сроки исковой давности уже истекли, пишет газета Ведомости.

Отказывать в предоставлении документов со ссылкой «злоупотребление правом» судам разрешил Высший арбитражный суд в информационном письме в январе 2011 г.

Навальный обещает подать апелляционную жалобу и «судиться до последнего». По его мнению, так можно признать недобросовестным практически любого акционера.

«Решение суда произведет сильное впечатление на инвесторов», — считает Навальный. Представитель «Роснефти» отказался от комментариев.