Экс-бухгалтер «Эльдорадо» будет доставлен в суд принудительно

Гагаринский суд Москвы оформил принудительный привод на процесс бывшего главного бухгалтера ООО «Эльдорадо» Михаила Адвены, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов в размере 454 млн рублей.
28 мая 2012

Процесс по делу Адвены был приостановлен 7 октября прошлого года в связи с очередной неявкой обвиняемого в суд. В тот же день суд изменил в отношении бывшего главного бухгалтера «Эльдорадо» меру пресечения с подписки о невыезде на заочный арест.

По словам пресс-секретаря суда Марины Новожиловой, «теперь производство по уголовному делу возобновлено, Адвена сообщил, что расторг соглашение со своей предыдущей защитой, поэтому суд назначил ему нового адвоката. Кроме того, суд вынес решение о принудительном приводе подсудимого на следующее заседание, которое назначено на 18 июня», передает Газета.Ru.

По мнению следствия, Михаил Адвена совместно с другими обвиняемыми включал в налоговые декларации «Эльдорадо» заведомо ложные сведения. В случае вынесения обвинительного приговора Адвене грозит лишение свободы на срок до шести лет. Налоговые проверки «Эльдорадо» проводились с конца 2006 года по март этого года. Торговая сеть «Эльдорадо» подозревалась в неуплате налогов в размере от 8 до 15 млрд рублей. Сама же компания заявляла, что сумма претензий составляет 8 млрд рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми «Эльдорадо» работало в 2004—2005 годах.

В середине мая Следственный комитет проводил обыски в «Эльдорадо» из-за неуплаты налогов на полмиллиарда рублей. Формальным основанием для этого стало возбужденное 20 июля 2011 года уголовного дела в отношении ООО «Телебалт».

Следствие поясняло, что компания «Телебалт» поставляла товар в торговую сеть «Эльдорадо». Как уточняли следователи, «с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость и на прибыль были созданы так называемые фирмы-«однодневки» — ООО «ДИТЭК», ООО «Альфа-Стиль», ООО «ЭкспоРесурс», ООО «ВнешТоргТехника», ООО «Ника», ООО «ТопСкит», ООО «Коминторг», ООО «ИнТрейд», ООО «Корал Плюс», ООО «Элипс Групп», на которые легла по документам основная налоговая нагрузка».