ЛДПР: нужно увеличить до 300 тыс. руб. штрафы за нарушения избирательных прав

Депутат от фракции ЛДПР внес в Госдуму законопроект, который предусматривает серьезное увеличение штрафов за нарушения избирательных прав граждан и правил проведения избирательной кампании.
28 мая 2012

Как отмечает парламентарий, в настоящее время за нарушение порядка подсчета голосов и определения результатов, порядка составления протокола об итогах голосования, непредставление сведений об итогах голосования и нарушение порядка выдачи открепительного удостоверения предусмотрены минимальные штрафы — от 500 рублей до 5 тысяч. Сумму в этих же пределах придется заплатить и за нарушение прав члена избирательной комиссии, наблюдателя, доверенного лица или уполномоченного представителя кандидата, а также за нарушение порядка выдачи и получения избирательного бюллетеня, сообщает пресс-служба партии.

По мнению Иванова, такие правонарушения могут послужить источником масштабных социальных и политических волнений. В связи с этим Сергей Иванов предлагает существенно усилить ответственность за указанные правонарушения и ввести штрафы в размере от 50 до 300 тыс. рублей.

«В свете увеличения размеров штрафов за нарушения порядка проведения митингов считаем обоснованным и целесообразным соответственно увеличить размер административных штрафов за правонарушения, фактически подстрекающие к митингам и иным формам социального протеста», — отметил автор законопроекта.