Блогеры составят список лиц, причастных к судебному и полицейскому произволу 6 мая

Блогер Олег Козырев призывает коллег по «Живому журналу» составить список лиц, причастных к судебному и полицейскому произволу в отношении граждан, задержанных в ходе акций протеста 6 мая и в последующие дни.
29 мая 2012

Перечень будет называться «Списком 6 мая», и его целью станет «представить обществу по возможности полную картину масштаба давления на граждан, политактивистов и прессу в эти дни», объявил Олег Козырев в своем блоге.

«В фокусе внимания: силовики (в том числе лжесвидетели-полицейские в судах), судьи — чиновники и руководители регионов, провокаторы, врачи (в тех случаях, когда врачи соучаствовали в фальсификациях травм полицейских или в нерегистрации травм граждан)… По ходу наполнения списка буду публиковать в своем блоге отчеты по нему до тех пор, пока не сложится более или менее полная картина», — пишет блогер.

Напомним, в ходе «Марша миллионов» 6 мая, закончившегося столкновениями демонстрантов с полицией, а также в последующие дни «народных гуляний» происходили безосновательные, по многочисленным свидетельствам, задержания граждан полицией, сопровождавшиеся применением насилия и уничтожением имущества задерживаемых. Часть задержанных отпускалась из отделений полиции даже без составления протоколов; других задержанных, в том числе Алексея Навального, Сергея Удальцова и Илью Яшина, суды приговаривали к административным арестам.