Депутаты от «СР» Пономарев и Гудков вносят в Госдуму альтернативный проект закона о митингах

Во вторник депутаты фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев и Дмитрий Гудков внесут в Госдуму альтернативный предложенному единороссами законопроект о митингах.
29 мая 2012

Альтернативный законопроект о митингах подготовлен в Фонде по поддержке гражданских инициатив Алексея Кудрина и Институте современного развития.

«Предлагаемый законопроект основан на идее детализации регулирования массовых акций, конкретизации прав, обязанностей и ответственности всех сторон процесса. В нем учтены предложения, с одной стороны, правозащитников, позволяющие гарантировать свободу собраний, а с другой — разумные предложения сторонников официального текста (типа проноса файеров и прочее)», – написал в своем блоге ilya-ponomarev Илья Пономарев.

В тексте законопроекта предлагается закрепить возможность таких форм протеста, как палаточные городки и массовые сидения. Кроме того, «справедливороссы» предлагают разрешить спонтанные акции при условии незамедлительного уведомления властей, если они связаны с общественными событиями, о которых заранее не было известно.

Предлагается разрешить многодневные акции, разрешить проведение без уведомления одиночных пикетов с участием не только одного, но и двух-трех человек, снять с организаторов акций ответственность за контроль превышения численности их участников и обеспечение порядка на них при условии, что они принимали меры для соблюдения законных требований, пишет Газета.Ru.

Кроме того, предлагается не вводить в качестве наказания обязательные работы, а ввести штраф до 5 тысяч для граждан и до 50 тысяч — для должностных лиц, а также арест до 15 суток.