Командир роты расскажет суду, зачем надел мусорное ведро на голову подчиненного

Перед судом предстанет командир роты охраны и радиационной, химической и биологической защиты старший лейтенант Сергей Малютин, который обвиняется в превышении полномочий с применением насилия.
29 мая 2012

По версии следствия, в сентябре 2011 года Малютин решил проучить солдат, которые перед выходом на стрельбище не стали получать противогазы. Он завел роту в зону задымления, приказал сесть на корточки и подал команду «Тревога. Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть. Газы», сообщает Infox.ru со ссылкой на Следственный комитет России.

Около десяти минут солдаты находились в области применения дымовых шашек. В результате восемь из них обратились в лазарет, где им был поставлен диагноз «контактный конъюнктивит, контактный дерматит», двое  рядовых получили более серьезные повреждения и оказались в больнице.

В декабре того же года Малютин, будучи недовольным качеством уборки спального помещения, вывел из строя подчиненного военнослужащего, ответственного за выполнение этой работы. Головным убором солдата офицер показательно вытер пыль под кроватью, после чего взял стоящее рядом мусорное ведро и надел его на голову подчиненного.