Самый «дешевый» штраф за митинг «Единая Россия» установила в половину средней зарплаты россиянина

Депутаты от «Единой России» откорректировали законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах. В новых поправках планка предполагаемых штрафов снижена с 1—1,5 млн рублей до 300—1000 тыс. рублей.
30 мая 2012

В распоряжение газеты «Ведомости» попал итоговый текст поправок к законопроекту о повышении штрафов.

Согласно документу, за мелкие нарушения на массовых мероприятиях штраф для частных лиц составит от 10 до 20 тыс. рублей, притом что изначально предполагалось штрафовать участников на сумму до 900 тыс. рублей, а организаторов — до 1,5 миллиона.

Как сообщил «Ведомостям» некий кремлевский чиновник, размер штрафов снижен из-за того, что средняя зарплата по России составляет 20 тыс. рублей.

Для должностных лиц, по новой редакции, штраф составит до 30 тыс. рублей, а для юридических — до 100 тысяч.

В том случае, если нарушения повлекли причинение вреда здоровью или имуществу, частные лица заплатят от 150 до 300 тыс. рублей, должностные — до 600 тыс. рублей, а юридические лица — до миллиона рублей.

К числу отягчающих обстоятельств для организаторов митингов депутаты отнесли создание помех движению транспорта и пешеходов, причинение вреда здоровью или имуществу, превышение норм заполняемости территории, а также «привлечение дополнительных сил и средств полиции». Определять, кто является организатором акции, будет суд.

В некоторых случаях — при проведении акции рядом с ядерным объектом и при уклонении от обязательных работ — поправки к законопроекту предполагают арест до 15 суток.

Кроме того, документ дает местным властям право устанавливать специальные территории для проведения митингов и территории, на которых уличные акции запрещены.

Второе чтение законопроекта о повышении штрафов за нарушения на митингах запланировано в Госдуме на 5 июня.